Notícias /

Cuidados especiais para o paciente diabético que estiver vomitando

08/02/2017 18:55

Quando o paciente diabético estiver vomitando, são necessários cuidados especiais. O que fazer? Não interrompa a medicação! Entre em contato com seu médico para que ele possa medicá-lo, ou vá a um pronto-socorro. Faça uma pausa alimentar de 2 a 3 horas. Se os vômitos cessarem, recomece com alimentação leve, em pequena quantidade, a cada 2 a 3 horas, e tome o comprimido para diabetes, se possível. Se estiver tomando metformina (Dimefor®/Cloridrato de metformina, Glucoformin®/Cloridrato de metformina, Glifage®/Cloridrato de metformina), não tome o medicamento nesse horário, até conversar com o seu médico.

Se estiver tomando insulina, tente manter os horários normais, diminua a dose para dois terços até a metade da dose habitual, até conversar com seu médico. Meça também a glicemia; se estiver alta, meça também cetonas no sangue ou urina. Essas orientações integram o Manual Diabetes – o que Fazer em Situações Especiais, do Dr. Walter J. Minicucci, endocrinologista, e médico assistente de Endocrinologia e Metabolismo da Unicamp (São Paulo), que o Centro de Diabetes e Endocrinologia da Bahia (Cedeba) está divulgando para ampliar os conhecimentos dos diabéticos no Verão, tempo de mais viagens, férias e mudança de rotina.

Dr. Walter J. Minicucci atua na área de diabetes há mais de 30 anos, inclusive em educação em diabetes, organizando e coordenando grupos multiprofissionais de atendimento, produzindo materiais educativos para médicos e pacientes, tais como vídeos educativos, folhetos e manuais.

Amanhã (quinta-feira), o Cedeba prossegue divulgando cuidados com o diabetes em situações especiais, enfocando os problemas causados pela ingestão de bebida alcoólica.

Ascom do Cedeba

Cedeba/manual

Notícias relacionadas