Bairros de abrangência por Distritos Sanitários – Rede Cegonha

1 – Distrito Sanitário: Centro Histórico

Bairros: Água de Meninos, Comércio, Mercado do Ouro, Santa Tereza, Aflitos, Conceição da Praia, Mercês, Santana, Ajuda , Curva Grande, Misericórdia, Santo Antônio, Alto da Esperança, Desterro, Mouraria, São Bento, Aquidabã, Djalma Dutra, Nazaré, São Francisco, Baixa dos Sapateiros, Faísca,Paço, São Joaquim, Barbalho, Fonte Nova , Palma, São José  ,Barris,  Forte de São Pedro, Pelourinho,  São Pedro, Barroquinha,  Gamboa, Piedade, São Raimundo, Boulevard Suisso,  Jardim Bahiano, Pilar, Saúde,  Campo da Pólvora,  Lapa,  Poeira,  Sé,  Campo Grande, Largo Dois de Julho, Politeama, Taboão, Carmo, Loteamento Lanat, Rosário, Tororó, Centro e Macaúbas.

2 – Distrito Sanitário: Itapagipe

Bairros: Mares, Boa Viagem, Jardim Cruzeiro, Penha, Alagados, Bonfim, Largo do Papagaio, Península do Joanes, Bairro Machado, Calçada, Madragoa, Ribeira, Baixa da Mangueira, Caminho de Areia, Massaranduba, Roma, Baixa do Bonfim, Dendezeiros, Mirante do Bonfim, Uruguai, Baixa Do Fiscal, Itapagipe, Mont Serrat, Vila Rui, Barbosa, Baixa do Petróleo, Jardim Belvedere e Pedra Furada.

3 – Distrito Sanitário: São Caetano/Valéria

Bairros: Alto da Boa Vista, Calafate, Jardim Lobato, Retiro, Alto do Bom Viver, Campinas de Pirajá,  Largo do Retiro, San Martin, Alto do Peru, Capelinha de São Caetano, Largo do Tanque, Santa Luzia do Lobato, Baixa do Cacau, Cj. Dos Rodoviários, Loteamento Profilurb, São Bartolomeu, Baixa do Camurugipe, Fazenda Grande do Retiro, Marechal Rondon, São Caetano, Bentivi, Fiais, Marotinho, Sussunga, Boa Vista, São Caetano, Formiga, Para, Usiba, Bom Juá, Goméia, Parque Schindler, Valéria, Brasilgás, Jaqueira do Carneiro, Pirajá e Vila Leal

4 – Distrito Sanitário: Liberdade

Bairros: Baixa de Quintas, Curuzú, Jardim Joana D’Arc, Pero Vaz, Bairro Guarani, Estrada da Rainha, Jardim Vera Cruz, Queimadinho, Baixa dos Frades, Freitas Henrique, Lapinha, Rocinha do IAPI, Barros Reis, IAPI, Liberdade, Santa Mônica, Caixa D’Água, Japão, Nova Divinéia, Sertanejo, Cidade Nova, Jardim Eldorado, Pau Miúdo e Sieiro.

5- Distrito Sanitário: Brotas

Bairros: Acupe, Brotas, Engenho Velho de Brotas, Parque Bela Vista, Alto do Formoso, Buraco da Gia, Galés, Parque Florestal, Alto do Saldanha, Campinas de Brotas, Invasão Ogunjá, Pepino, Baixa Candeal, Pequeno Candeal, Invasão Pela Porco, Pitangueiras, Baixa do Cacau – 2, Castro Neves, Invasão Polêmica, Santa Rita, Baixa do Tubo –1, Cosme de Farias, Jardim Caiçara, Santo Agostinho, Bandeirantes, Cruz da Redenção, Luís Anselmo, Sete Portas, Boa Vista de Brotas, Daniel Lisboa, Matatu, Vila América, Bonocô, Dois Leões, Ogunjá e Vila Laura.

6 – Distrito Sanitário: Barra/Rio Vermelho

Bairros: Alto da Bola, Canela, Jardim Brasil, Parque São Vicente, Alto da Santa Cruz, Centenário, Jardim Zoológico, Pedra da Sereia, Alto da Sereia, Chame-Chame, Loteamento Aquários, Pituba, Alto das Pombas, Chapada do Rio Vermelho, Loteamento IAPSEB, Ponto da Mangueira, Alto do Areal, Engenho Velho, Federação, Morro do Conselho, Porto da Barra, Alto do Gantois, Farol da Barra, Morro do Cristo, Rio Vermelho, Alto do Sobradinho, Federação, Morro do Gato, Roça da Sabina, Amaralina, Gantois, Morro Ipiranga, Santa Cruz, Avenida Brandão, Garcia, Nordeste Amaralina, São Gonçalo, Federação, Baixa Vai quem quer, Garibaldi, Ondina, São Lázaro, Banco dos Ingleses, Graça, Paciência, Ubaranas, Barra, Iguatemi, Parque Cruz Aguiar, Vale da Muriçoca, Barra Avenida, Invasão do Cai Duro, Parque Flamboyants, Vale das Pedrinhas, Binóculo, Invasão do Tubo, Parque João XXIII, Vale dos Barris, Cardeal da Silva, Invasão São Lázaro, Parque Júlio César, Vasco da Gama, Calabar, Itaigara, Parque Nossa Sra. da Luz, Vila Matos, Caminho das Arvores, Jardim América, Parque São Braz, Vitória, Campo Santo, Jardim Apípema e Parque São Paulo.

7 – Distrito Sanitário: Boca Do Rio

Bairros: Armação, Caxundé, Imbui, Invasão Kwuait, Aeroclube, Bolandeira, Invasão Alto de São João, Invasão Novo Paraíso, Alto da Alegria, Conjunto Marback, Invasão Baixa Cajueiro, Invasão Sonho Dourado, Alto do São Francisco, Conjunto Rio das Pedras, Invasão Bananal, Jardim Imperial, Baixa Fria, Conjunto Solarium, Invasão da Rocinha, Loteamento vela Branca, Barreiro, Conjunto Vale dos Rios, Invasão Golfo Pérsico, Pituaçu, Bate Facho, Corsário, Invasão Irmã Dulce, Stiep, Boca do Rio e Costa Azul.

8 – Distrito Sanitário: Itapuã

Bairros: Abaeté, Cajueiro, Jardim tropical Nova Brasília, Aeroporto, Campinas, Loteamento Alameda Paia, Paralela, Aldeia Jaguaribe, Capelão, Loteamento Cassangê, Patamares, Alto do Coqueiro, Ceasa, Loteamento Colina Fonte, Piatã, Alto do Girassol, Costa Verde, Loteamento Farol Itapuã, Placaford, Alto do São João, Itapuã, Loteamento Pedra do Sal, São Cristóvão, Areia Branca, Jardim Atalaia, Loteamento Praia do Flamengo, Vila Ex Combatentes, Bairro da Paz, Jardim das Margaridas, Loteamento Stela Maris, Nova Esperança, Baixa do Dendê,  Jardim Jaguaribe, Malvinas, Barro Duro, Jardim Piatã e Mussurunga.

9 – Distrito Sanitário: Cabula/Beirú

Bairros: Alto da Ventosa, Beirú-Tancredo Neves, Invasão Barreiras, João Caldas, Alto do Arraial, Bom Futuro, Invasão CAB, Loteamento Jardim Brasília, Alto do Calabetão, CAB, Invasão Narandiba, Loteamento Jardim Iara, Alto do Cruzeiro – 1, Cabula, Cj. Baia de Todos os Santos, Mata Escura, Arenoso, Cabula I, Conjunto J. S. Cavalcante, Narandiba, Arraial do Retiro, Cabula II, Conjunto Jardim Cabula, Nova Sussuarana, Baixa da Paz, Cabula III, Conjunto João Durval, Parque Jacélia, Baixa de Santo Antônio, Cabula IV, Conjunto Novo Horizonte, Parque Residencial Vale Mangueira, Baixa do Calabetão, Cabula VI, Conjunto Parque Flamengo, Pedreira S. G. Retiro, Baixa do Cruzeiro, Cabula VII, Conjunto Salvador, Pernambués, Baixa do Manú, Cabula IX, Conjunto Santa Edwirgens, Saboeiro, Baixa do Sapo, Cabula X, Doron, São Gonçalo, Baixa do Tubo – 2, Calabetão, Engomadeira, Saramandaia, Baixinha Santo Antônio, Campo Seco, Fazenda Pompilio Bittencourt, Sussuarana, Barreiras, Chácara Perseverança, Jardim Guiomar, Tesoura, Bate Folha, Chácara Senhor do Bonfim, Jardim Pampulha, Vila Aberlado Magalhães, Beco da Coruja, Cocheira, Jardim Santo Inácio, Vila Dois Irmãos e Beco do Fuxico.

10 – Distrito Sanitário: Pau Da Lima

Bairros: Canabrava, Fazenda Mocambo, Mansão do Caminho, São Marcos, Castelo Branco, Invasão Brasilgás, Mata dos Oitis, Sete de Abril, Colina de Pituaçú, Invasão Caraíba Metais, Moradas do Campo, Tabela, Conjunto Recanto das Ilhas, Invasão São Rafael, Nova Brasília, Ipitanga, Vale dos Lagos, Conjunto Trobogy, Jaguaribe II,  Novo Marotinho, Vila Canária, Coroado, Jardim Cajazeira, Pau da Lima, Vila dos Flamboyants, Dom Avelar, Jardim Nova Esperança, Porto Seco Pirajá, Vivenda dos Pássaros, Estrada Velha do Aeroporto e Loteamento São José.

11 – Distrito Sanitário: Suburbio Ferroviário

Bairros: Alto da Boa Vista do Lobato, Bela Vista do Lobato, Lobato, Plataforma, Alto do Cabrito, Bela Vista Periperi, Loteamento Fazenda Coutos, Ponta da Sapoca, Alto do Cruzeiro – 2, Coutos, Mirantes de Periperi, Praia Grande, Alto do Lobato, Escada, Novos Alagados, Rio Sena, Alto Santa Terezinha, Felicidade, Paripe, São Tomé de Paripe, Baixa da Boa Vista do Lobato, Gameleira, Parque São Bartolomeu, Setúbal, Bariri, Ilha Amarela, Pedrinhas, Tubarão, Base Naval de Aratu, Ilha de Maré, Periperi, Vista Alegre, Beira Mangue e Itacaranha.

12 – Distrito Sanitário: Cajazeiras

Bairros: Águas Claras, Cajazeiras VII, Fazenda Grande III, Boca da Mata, Cajazeiras VIII, Fazenda Grande IV, Cajazeiras III, Cajazeiras X, Loteamento Nogueira, Cajazeiras IV, Cajazeiras XI, Palestina, Cajazeiras V, Fazenda Grande I, Cajazeiras VI e Fazenda Grande II.