Equipe gestora

Secretário da Saúde do Estado da Bahia
Fábio Vilas-Boas
Tel: (71) 3115-4390
E-mail: fabio.vilasboas@saude.ba.gov.br

Subsecretário da Saúde
Adil José Duarte Filho
Tel: (71)3115-4275/8305
E-mail: adil.duarte@saude.ba.gov.br

Coordenador Executivo
Diego Alvarez
Tel: (71) 3115-4370
E-mail: diego.alvarez@saude.ba.gov.br

Chefe de Gabinete do Secretário
Luiz Henrique Gonzales d’Utra
Tel: (71) 3115-8425
E-mail: luiz.dutra@saude.ba.gov.br

Coordenador de Controle Interno
Waldelio Almeida de Oliveira Filho
Tel: (71) 3115-4161/ Fax: (71) 3115-8387
E-mail: waldelio.oliveira@saude.ba.gov.br

Assessor de Comunicação Social – ASCOM
Pablo Vinicius Silva Barbosa
Tel: (71) 3115-4207 Fax: (71) 3371-4876
E-mail: pablo.barbosa@saude.ba.gov.br

Diretora da Auditoria do SUS/BA
Jean Carla de Lima
Tel: (71) 3115-4160/8323 Fax: (71) 3115-4262
E-mail: jean.carla@saude.ba.gov.br

Ouvidora do SUS/BA
Celurdes Carvalho
Tel: (71) 3115-4182/ Fax: (71) 3115-4384
E-mail: celurdes.carvalho@saude.ba.gov.br

Diretor do Fundo Estadual de Saúde – Fesba
Romilton da Silva Sousa
Tel.: 71 3115-4300
E-mail: romilton.sousa@saude.ba.gov.br

Assessor de Planejamento e Gestão
Tel: (71) 3115-4287/4208 Fax: (71) 3115-4343

Diretor de Convênios do Fundo Estadual de Saúde – Diconv
Ivonildo Bastos Dourado
Tel: (71) 3115 4302 / 8406
Email: ivonildo.bastos@saude.ba.gov.br

Diretora de Orçamento do Fundo Estadual de Saúde
Jamile David de Andrade
Tel: (71) 3115-8309
E-mail: jamile.andrade@saude.ba.gov.br

Diretor de Finanças do Fundo Estadual de Saúde
Adelson Prata
Tel: (71) 3371-1484/8309
E-mail: adelson.prata@saude.ba.gov.br

Diretor Geral Sesab
Marco Antonio Alabi
Tel: (71) 3115-4152 / 4195 Fax: (71) 3371-1020
E-mail: marcoantonio.alabi@saude.ba.gov.br

Diretora Administrativa
Ana Carolina Brito Ferraz
Tel: (71) 3115-8325 / 8326 Fax: (71) 3115-4196
E-mail: carolina.ferraz@saude.ba.gov.br

Diretor de Licitações e Contratos, da Central de Aquisições e Contratações – DLC
Victor Martins Rocha Lima
Tel: (71) 3115-8393 Fax: (71) 3371-0497
E-mail: victor.lima1@saude.ba.gov.br

Coordenador Executivo da Central de Aquisições e Contratações da Saúde
Emmanuel Santos de Oliveira
E-mail: emmanuel.oliveira1@saude.ba.gov.br

Diretor de Modernização Administrativa – DMA
Rogério Velame
Tel: (71) 3115-4374 / 4386 Fax: (71) 3371-2440
E-mail: rogerio.velame@saude.ba.gov.br

Coordenador de Gestão de Sistemas de Tecnologias de Informação e Comunicação na Saúde
Diego Cavalcante Teixeira Daltro
Tel: (71) 3115-4374 / 8444
E-mail: diego.daltro@saude.ba.gov.br

 

Superintendente de Vigilância e Proteção da Saúde – Suvisa
Rívia Mary Barros
Telefone: (71) 3115-4230
E-mail: rivia.barros@saude.ba.gov.br

Diretor de Vigilância Epidemiológica (Divep)
Maria Aparecida Figueiredo
Telefone: (71) 3116-0017
E-mail: sesab.divep@saude.ba.gov.br

Diretor de Vigilância Sanitária e Ambiental (Divisa)
Maria Conceição Queiroz Riccio
Telefone: (71) 3270-5775
E-mail: sesab.divisa@saude.ba.gov.br

Diretora de Informação em Saúde (DIS)
Márcia de Paulo Costa Mazzei
Telefone: (71) 3116-4600
E-mail da unidade: sesab.dis@saude.ba.gov.br

Diretor de Vigilância e Atenção à Saúde do Trabalhador (Divast)
Leticia Coelho da Costa Nobre
Telefone: (71) 3336-1788 / 1627 / 0012
E-mail: sesab.cesat@saude.ba.gov.br

Diretora da Laboratório Central Prof.º Gonçalo Moniz (Lacen)
Zuinara Pereira Gusmão Maia
Telefone: (71) 3356-1414 / 2299
E-mail: lacen.diretoria@saude.ba.gov.br

 

Superintendente de Gestão dos Sistemas de Regulação da Atenção à Saúde – Suregs
Ana Paula Dias de Santana Andrade
Tel.: (71) 3116-3946
E-mail: anapaula.santana@saude.ba.gov.br

Diretor de Programação e Desenvolvimento da Gestão Regional (Dipro)
Jucélia Souza Nascimento
Tel.: (71) 3115-4138
E-mail:

Diretoria de Regulação da Assistência à Saúde (Direg)
Rita de Cássia Silva Santos
Tel.: (71) 3116-3931

Diretora de Controle das Ações e Serviços da Saúde (Dicon)
Naia Neves Lucena
Tel.: (71) 3116-3922
E-mail: naia.lucena@saude.ba.gov.br

 

Superintendente de Assistência Farmacêutica, Ciência e Tecnologia em Saúde – Saftec
Luiz Cláudio Guimarães
Tel.: (71)3115-967
Email: luizclaudio.souza@saude.ba.gov.br

Diretora de Assistência Farmacêutica – DASF
Daniela Vitor
Tel.: 71 3115-4383
E-mail: dasf.diretoria@saude.ba.gov.br

Diretora de Ciência Tecnologia e Inovação em Saúde – DITEC
Maridete Simões
Tel.: 71 3115-4346

Diretoria de Obras e Projetos em Saúde – DIOPS
Tel.: 71 3115-8370

 

Superintendente de Atenção Integral à Saúde – Sais
Jassicon Queiroz
Tel.: (71) 3115-4156
E-mail: jassicon.queiroz@saude.ba.gov.br

Diretor de Gestão da Rede Própria – DGRP
Viviane Chicourel
Tel.: (71) 3115-4287/4208

Diretora de Atenção Especializada – DAE
Maria Alcina Romero
Tel.: (71) 3115-4215
E-mail: mariaalcina.boulhosa@saude.ba.gov.br

Diretora de Gestão do Cuidado – DGC
Liliane Mascarenhas Silveira
Tel.: (71) 3115-8390
E-mail: liliane.silveira@saude.ba.gov.br

Diretor de Atenção Básica – DAB
José Cristiano Soster
Tel.:(71) 3115-4375
E-mail: jose.soster@saude.ba.gov.br

 

Superintendente de Recursos Humanos – Superh
Maria do Rosário Muricy
Tel.: (71) 3115-4171
E-mail:

Diretor de Gestão do Trabalho e da Educação na Saúde – DGTES
Bruno Guimarães de Almeida
Tel.: (71) 3115-4397
E-mail: bruno.almeida@saude.ba.gov.br

Diretora de Administração dos Recursos Humanos – DARH
Rosa Ceci de Oliveira Santos
Tel.: (71) 3115-4199
E-mail: rosa.ceci@saude.ba.gov.br

Diretora da Escola Estadual de Saúde Pública Professor Francisco Peixoto Magalhães Netto – EESP
Marcele Carneiro Paim
Tel.: (71) 3116-5311
E-mail: marcele.paim@saude.ba.gov.br

Diretora da Escola de Formação Técnica em Saúde – EFTS
Maria José Cortes Camarão
Tel.: (71) 3357-0810/0811
E-mail: mariajose.camarao@saude.ba.gov.br