Equipe gestora

Secretária da Saúde do Estado da Bahia em exercício
Tereza Cristina Paim Xavier Carvalho
Telefone: (71) 3115-4275 / 8305
tereza.paim@saude.ba.gov.br

Chefia de Gabinete da Secretaria
Telefone: (71) 3115-8425

Coordenadora Executiva – GASEC
Claudia Maria de Souza Moura
Telefone: (71) 3115-4178
claudia.moura@saude.ba.gov.br

Coordenador de Controle Interno
Waldelio Almeida de Oliveira Filho
Telefone: (71) 3115-4161 / 8387
waldelio.oliveira@saude.ba.gov.br

Diretor de Comunicação
Pablo Vinicius Silva Barbosa
Telefone: (71) 3115-4207
jornalismo@saude.ba.gov.br

Diretora da Auditoria do SUS/BA
Daniela Neves Castellucci
Telefone: (71) 3115-4160/ 8323 / 4262
daniela.castellucci@saude.ba.gov.br

Assessora de Planejamento e Gestão
Emanuele Figueiredo Barbosa
Telefone: (71) 3115-4287 / 4208 /4343
emanuele.barbosa@saude.ba.gov.br

Ouvidora do SUS/BA
Celurdes Alves Carvalho
Telefone: (71) 3115-4182 / 4384
celurdes.carvalho@saude.ba.gov.br

Corregedoria da Saúde – CGS
Diego Aires de Souza
Telefone: (71) 3115-4237/8308
diego.souza@saude.ba.gov.br

Diretor Executivo do Fundo Estadual de Saúde – Fesba
Adelson Prata
Telefone: (71) 3115-4300

Diretor de Convênios do Fundo Estadual de Saúde – Diconv
Marcus Vinícius Machado de Santana
Telefone: (71) 3115-4302 / 8406
marcus.machado@saude.ba.gov.br

Diretora de Orçamento do Fundo Estadual de Saúde
Jamile David de Andrade
Telefone: (71) 3115-8309
jamile.andrade@saude.ba.gov.br

Diretor de Finanças do Fundo Estadual de Saúde
Romilton da Silva Sousa
Telefone: (71) 3115-4378
romilton.sousa@saude.ba.gov.br

Diretoria Geral Sesab
Roberta Silva de Carvalho Santana
Telefone: (71) 3115-8326
roberta.santana@saude.ba.gov.br

Diretoria Administrativa
Janaina Santos Lima
Telefone: (71) 3115-8388
janaina.lima@saude.ba.gov.br

Diretor de Licitações e Contratos, da Central de Aquisições e Contratações – DLC
Lorena Nunes Ribeiro
Telefone: (71) 3115-4366
lorena.ribeiro@saude.ba.gov.br

Coordenador Executivo da Central de Aquisições e Contratações da Saúde
Emmanuel Santos de Oliveira
Telefone: (71) 3115-4195 / 9693
emmanuel.oliveira1@saude.ba.gov.br

Diretor de Modernização Administrativa – DMA
Diego Cavalcante Teixeira Daltro
Telefone: (71) 3118-8374
diego.cavalcante@saude.ba.gov.br

Superintendente de Vigilância e Proteção da Saúde – Suvisa
Rivia Mary de Barros
Telefone: (71) 3115-4230
rivia.barros@saude.ba.gov.br

Diretora de Vigilância Epidemiológica – Divep
Márcia São Pedro Leal Souza
Telefone: (71) 3116-0017
sesab.divep@saude.ba.gov.br

Diretora de Vigilância Sanitária e Ambiental – Divisa
Sandra Helena P. Marques
Telefone: (71) 3103-6300
sesab.divisa@saude.ba.gov.br

Diretora de Vigilância e Atenção à Saúde do Trabalhador – Divast
Letícia Coelho da Costa Nobre
Telefone: (71) 3103-2203 / 2200
sesab.divast@saude.ba.gov.br

Diretora da Laboratório Central Prof. Gonçalo Moniz – Lacen
Arabela Leal e Silva de Mello
Telefone: (71) 3356-1414
lacen.diretoria@saude.ba.gov.br

Superintendente de Gestão dos Sistemas de Regulação da Atenção à Saúde – Suregs
Jerusa Marins Paz Coelho
Telefone: (71) 3115-4145 / 4173
suregs.superintendencia@saude.ba.gov.br

Diretor de Programação e Desenvolvimento da Gestão Regional – Dipro
Jucelia Nascimento
Telefone: (71) 3115-4138
Sesab Atende: 0800-071-4000

Diretoria de Regulação da Assistência à Saúde – Direg
Rita de Cássia Silva Santos
Telefone: (71) 3117-5737
ritadecassia.santos@saude.ba.gov.br

Diretora de Controle das Ações e Serviços da Saúde – Dicon
Naia Neves de Lucena
Telefone: (71) 3115-4107
naia.lucena@saude.ba.gov.br/suregs.dicon@saude.ba.gov.br

Superintendente de Assistência Farmacêutica, Ciência e Tecnologia em Saúde – Saftec
Luiz Henrique Gonzales d’Utra
Telefone: (71) 3115-4179
luiz.dutra@saude.ba.gov.br

Diretoria Administrativa – DA/SAFTEC
Maria Fernanda Yanase
Telefone: (71) 3115-8410
Fernanda.yanase@saude.ba.gov.br 

Diretora de Assistência Farmacêutica – DASF
Renata Mundim Ferreira Martins
Telefone: (71) 3115-4383
dasf.diretoria@saude.ba.gov.br 

Diretora de Ciência Tecnologia e Inovação em Saúde – DITEC
Maridete Simões de Castro Cunha
Telefone: (71) 3115-4346
maridete.cunha@saude.ba.gov.br

Coordenador Executivo de Infraestrutura da Rede Física – CEIRF
Átila Pinheiro
Telefone: (71) 3115-8370
ceirf.sesab@saude.ba.gov.br

Superintendente de Atenção Integral à Saúde – SAIS
Igor Lobão Ferraz Ribeiro
Telefone: (71) 3115-4156
igor.lobao@saude.ba.gov.br

Diretoria Geral das Unidades Próprias – DGGUP
Michael do Carmo Silva
Telefone: (71) 3115-4381
michael.silva@saude.ba.gov.br

Diretora de Apoio Operacional às Unidades Próprias – DAOUP
Francine Mariolga dos Reis Guedes
Telefone: (71) 3115-8321

Diretor de Gestão de Serviços de Saúde – DGESS
Pablo Martin Chehu
Telefone: (71) 3115-4243
pablo.chehu@saude.ba.gov.br

Diretor de Gestão de Unidades Consorciadas e Parceria Público Privada – DGECOP
Priscilla Macedo Magalhaes Bellazzi
Telefone: (71) 3115-9619 / 4318
priscilla.magalhaes@saude.ba.gov.br 

Diretora de Atenção Especializada – DAE
Maria Alcina Romero Boullosa
Telefone: (71) 3115-4215
alcina.boullosa@saude.ba.gov.br 

Diretora de Gestão do Cuidado – DGC
Liliane Mascarenhas Silveira
Telefone: (71) 3115-8390
dgc.diretoria@saude.ba.gov.br 

Diretor de Atenção Básica – DAB
José Cristiano Soster
Telefone: (71) 3115-4375
jose.soster@saude.ba.gov.br 

Superintendente de Recursos Humanos – Superh
Janaína Peralta de Souza
Telefone: (71) 3115-4171
janaina.peralta@saude.ba.gov.br 

Diretor de Gestão do Trabalho e da Educação na Saúde – DGTES
Bruno Guimarães de Almeida
Telefone: (71) 3115-4397
dgets.adm@saude.ba.gov.br 

Diretora de Administração dos Recursos Humanos – DARH
Andrea Paula Fernandes da Silva Sampaio
Telefone: (71) 3115-4269
andreapaula.santana@saude.ba.gov.br 

Escola de Saúde Pública da Bahia (ESPBA) Professor Jorge Novis
Marília Santos Fontoura
Telefone: (71) 3116-0242 / 0232
marilia.fontoura@saude.ba.gov.br 

Atualizado em agosto de 2021.