Equipe gestora

Secretário da Saúde do Estado da Bahia
Fábio Vilas-Boas
Tel: (71) 3115-4390
fabio.vilasboas@saude.ba.gov.br

Subsecretária da Saúde
Tereza Cristina Paim Xavier Carvalho
Tel: (71) 3115-4275 / (71) 3115-8305
tereza.paim@saude.ba.gov.br

Chefe de Gabinete do Secretário
Nelma Carneiro Araujo
Tel: (71) 3115-8425
nelma.araujo@saude.ba.gov.br

Coordenador de Controle Interno
Waldelio Almeida de Oliveira Filho
Tel: (71) 3115-4161 / (71) 3115-8387
waldelio.oliveira@saude.ba.gov.br

Assessor de Comunicação Social – ASCOM
Pablo Vinicius Silva Barbosa
Tel: (71) 3115-4207
pablo.barbosa@saude.ba.gov.br

Diretora da Auditoria do SUS/BA
Daniela Neves Castellucci
Tel: (71) 3115-4160/ (71)3115-8323 / (71) 3115-4262
daniela.castellucci@saude.ba.gov.br

Ouvidora do SUS/BA
Celurdes Alves Carvalho
Tel: (71) 3115-4182 / (71) 3115-4384
celurdes.carvalho@saude.ba.gov.br

Corregedoria da Saúde – CGS
Patrícia Regina Gusmão Soares Amorim
Tel: (71) 3115-8308/ (71)3115-9616 / (71) 3115-4327
patricia.amorim@saude.ba.gov.br

Diretor Executivo do Fundo Estadual de Saúde – Fesba
Luiz Claudio Guimarães Souza
Tel.: 71 3115-4300
luizclaudio.souza@saude.ba.gov.br

Assessor de Planejamento e Gestão
Emanuele Figueiredo Barbosa
Tel: (71) 3115-4287 / (71)3115-4208 / (71) 3115-4343
emanuele.barbosa@saude.ba.gov.br

Diretor de Convênios do Fundo Estadual de Saúde – Diconv
Ivonildo Dourado Bastos
Tel: (71) 3115-4302 / (71) 3115-8406
ivonildo.bastos@saude.ba.gov.br

Diretora de Orçamento do Fundo Estadual de Saúde
Jamile David de Andrade
Tel: (71) 3115-8309
jamile.andrade@saude.ba.gov.br

Diretor de Finanças do Fundo Estadual de Saúde
Romilton da Silva Sousa
Tel: (71) 3115-4378
romilton.sousa@saude.ba.gov.br

Diretora Geral Sesab
Laura Lima Moura (em exercício)
Tel: (71) 3115-8326
laura.moura@saude.ba.gov.br

Diretora Administrativa
Laura Lima Moura
Tel: (71) 3115-8388
laura.moura@saude.ba.gov.br

Diretor de Licitações e Contratos, da Central de Aquisições e Contratações – DLC
Gabriel Santa’Ana Sampaio
Tel: (71) 3115-4366
gabriel.sampaio@saude.ba.gov.br

Coordenador Executivo da Central de Aquisições e Contratações da Saúde
Emmanuel Santos de Oliveira
Tel: (71) 3115-4195 / 3115-9693
emmanuel.oliveira1@saude.ba.gov.br

Diretor de Modernização Administrativa – DMA
Diego Cavalcante Teixeira Daltro
Tel: (71) 3115-4374 / 4386 / 8444 Fax: (71) 3371-2440
diego.cavalcante@saude.ba.gov.br

Superintendente de Vigilância e Proteção da Saúde – Suvisa
Rivia Mary de Barros
Telefone: (71) 3115-4230
rivia.barros@saude.ba.gov.br

Diretora de Vigilância Epidemiológica (Divep)
Jeane Magnavita da Fonseca Cerqueira
Telefone: (71) 3116-0017
sesab.divep@saude.ba.gov.br

Diretora de Vigilância Sanitária e Ambiental (Divisa)
Sandra Helena P. Marques
Telefone: 3103-6300
sesab.divisa@saude.ba.gov.br

Serviço de Verificação de Óbito (SVO)
Márcia de Paulo Costa Mazzei
Telefone: (71) 3116-4601
svo.secretaria@saude.ba.gov.br

Diretora de Vigilância e Atenção à Saúde do Trabalhador (Divast)
Letícia Coelho da Costa Nobre
Telefone: (71) 3103-2203 / 2200
sesab.divast@saude.ba.gov.br

Diretora da Laboratório Central Prof. Gonçalo Moniz (Lacen)
Arabela Leal e Silva de Mello
Telefone: (71) 3356-1414
lacen.diretoria@saude.ba.gov.br

Superintendente de Gestão dos Sistemas de Regulação da Atenção à Saúde – Suregs
Jerusa Marins Paz Coelho
Telefone: (71) 3115-4145 / Telefone: (71) 3115-4173
suregs.superintendencia@saude.ba.gov.br

Diretor de Programação e Desenvolvimento da Gestão Regional (Dipro)
Jucélia Souza Nascimento
Tel.: (71) 3115-4138 / sesab atende: 0800-071-4000
jucelia.nascimento@saude.ba.gov.br

Diretoria de Regulação da Assistência à Saúde (Direg)
Rita de Cássia Silva Santos
Telefone: (71) 3117-5737
ritadecassia.santos@saude.ba.gov.br

Diretora de Controle das Ações e Serviços da Saúde (Dicon)
Naia Neves de Lucena
Telefone: (71) 3115-4107
naia.lucena@saude.ba.gov.br / suregs.dicon@saude.ba.gov.br

Superintendente de Assistência Farmacêutica, Ciência e Tecnologia em Saúde – Saftec
Luiz Henrique Gonzales d’Utra
Telefone: (71) 3115-4179
luiz.dutra@saude.ba.gov.br

Diretora de Assistência Farmacêutica – DASF
Daniela Nunes Vitor
Telefone: (71) 3115-4383
dasf.diretoria@saude.ba.gov.br

Diretora de Ciência Tecnologia e Inovação em Saúde – DITEC
Maridete Simões de Castro Cunha
Telefone: (71) 3115-4346
maridete.cunha@saude.ba.gov.br

Coordenador Executivo de Infraestrutura da Rede Física –
(CEIRF)
Átila Pinheiro
Telefone: (71) 3115-8370
ceirf.sesab@saude.ba.gov.br

Superintendente de Atenção Integral à Saúde – Sais
Jassicon Queiroz dos Santos
Telefone: (71) 3115-4156
jassicon.queiroz@saude.ba.gov.br

Diretora Geral das Unidades Próprias – DGGUP
Wilma Ribeiro
Telefone: (71) 3115-4381
sesab.dgrp@saude.ba.gov.br

Diretora de Apoio Operacional às Unidades Próprias – DAOUP
Viviane Chicourel Hipólito Rodrigues
Telefone: (71) 3115-8321
viviane.chicourel@saude.ba.gov.br

Diretora de Gestão de Serviços de Saúde – DGESS
Julio Jorge Musse Calzado
Telefone: (71) 3115-4243
julio.musse@saude.ba.gov.br

Diretora de Atenção Especializada – DAE
Maria Alcina Romero Boullosa
Telefone: (71) 3115-4215
alcina.boullosa@saude.ba.gov.br

Diretora de Gestão do Cuidado – DGC
Liliane Mascarenhas Silveira
Telefone: (71) 3115-8390
dgc.diretoria@saude.ba.gov.br

Diretor de Atenção Básica – DAB
José Cristiano Soster
Tel. (71) 3115-4375
jose.soster@saude.ba.gov.br

Superintendente de Recursos Humanos – Superh
Janaina Peralta de Souza
Telefone: (71) 3115-4171
superh@saude.ba.gov.br

Diretor de Gestão do Trabalho e da Educação na Saúde – DGTES
Bruno Guimarães de Almeida
Tel.: (71) 3115-4397
dgets.adm@saude.ba.gov.br

Diretora de Administração dos Recursos Humanos – DARH
Rosa Ceci de Oliveira Santos
Telefone: (71) 3115-4269
rosa.ceci@saude.ba.gov.br

Escola de Saúde Pública da Bahia (ESPBA) Professor Jorge Novis
Marcele Carneiro Paim
Telefone: (71) 3116-0242 / (71) 3116-0232
marcele.paim@saude.ba.gov.br

atualizado em dezembro de 2019